Accueil Contact Plan du site
Mairie et Vie communale > La Mairie 

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal | Les Employés Communaux | Compte rendu du Conseil Municipal, délibérations, arrêtés | Droits et démarches


Les élus

Le Maire
  • René ORTEGA
Les Adjoints au Maire
  • Jacques ALQUIER
  • Jean-Pierre SARRET
  • Jean-Paul SALVAGNAC
  • Antoine CHAPELOT
Les Conseillers Municipaux
  • Bernard BLANC
  • Roger CARBONNEAU
  • Amélie DEKKER
  • Bernard FRAISSE
  • Florence GUILLOT
  • Marthe PASQUIET
  • Chantal POUYTES
  • Martine RAYNAL
  • Philippe REY
  • Alphonse SNOECK
Les commissions municipales

Commission d'appel d'offres, finances et Personnel :
  • René ORTEGA, Jacques ALQUIER, Bernard BLANC, Roger CARBONNEAU, Bernard FRAISSE, Marthe PASQUIET, Martine RAYNAL, Jean-Paul SALVAGNAC, Jean-Pierre SARRET et Philippe REY
Commission des travaux, de l'urbanisme, architechture et paysage :
  • Rapporteur : Jacques ALQUIER
  • René ORTEGA, Bernard BLANC, Roger CARBONNEAU, Bernard FRAISSE, Marthe PASQUIET, Chantal POUYTES, Martine RAYNAL, Jean-Paul SALVAGNAC, Jean-Pierre SARRET et Philippe REY
Commission de la communication :
  • Rapporteur : Amélie DEKKER
  • Roger CARBONNEAU, Antoine CHAPELOT, Jean-Paul SALVAGNAC, Jean-Pierre SARRET, Alphonse SNOECK  
Commission patrimoine : 
  • Rapporteur : Jean Pierre SARRET
  • René ORTEGA, Jacques ALQUIER,  Roger CARBONNEAU, Antoine CHAPELOT,  Marthe PASQUIET, Martine RAYNAL, Jean-Paul SALVAGNAC, Alphonse SNOECK
Commission du développement économique et du tourisme :
  • Rapporteur : Jean-Paul SALVAGNAC
  • Roger CARBONNEAU, Amélie DEKKER, Jean-Pierre SARRET, Alphonse SNOECK  
Commission du développement culturel de l'enfance jeunesse et sport :
  • Rapporteur : Antoine CHAPELOT
  • René ORTEGA, Amélie DEKKER, Bernard FRAISSE, Florence GUILLOT, Jean Pierre SARRET
Commission de la vie scolaire :
  • Rapporteur : Chantal POUYTES
  • René ORTEGA, Martine RAYNAL, Bernard FRAISSE, Florence GUILLOT
Les délégations municipales

CCRLCM
  • Délégués titulaires : René ORTEGA 
  • Délégués suppléants : Jacques ALQUIER
Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau de la Région de l'Orbieu (SIAERO)
  • Délégué titulaire : Jacques ALQUIER
  • Délégué suppléant : Bernard BLANC
Syndicat Intercommunal pour l'Aménagement Hydraulique du Bassin de l'Orbieu (SIAHBO)
  • Délégué titulaire : Jacques ALQUIER
  • Délégué suppléant : Bernard BLANC
Syndicat Intercommunal de Télévision du Pic Berlès (SIT)
  • Délégué titulaire : René ORTEGA
  • Délégué suppléant : Jacques ALQUIER
Pays Touristique Corbières & Minervois
  • Délégué titulaire : Jean-Paul SALVAGNAC
  • Délégué suppléant : Jean Pierre SARRET
Association « Les Plus Beaux Villages de France »
  • Délégué titulaire : Jean Pierre SARRET
  • Délégué suppléant : Alphonse SNOECK
Villes et Métiers d'Art
  • Délégué titulaire : Alphonse SNOECK
  • Délégué suppléant : Amélie DEKKER
© Mairie de Lagrasse
Mairie et Vie communale - Sa cité médiévale - Son abbaye Bénédictine - Actualités